El síndrome del shock tóxico

El síndrome del shock tóxico constituye un problema muy infrecuente, pero puede tener efectos mortales causados por la liberación de una toxina procedente de la bacteria Staphylococcus aureus (estafilococo dorado). Dicha toxina ataca a diversos órganos del cuerpo y causa síntomas como erupciones y fiebre alta. El shock tóxico puede afectar a cualquier persona infectada por este estafilococo, pero es mucho más probable que guarde relación con la menstruación y con los tampones en particular. Ninguno de sus síntomas debe tomarse como parte de un período «normal».

Señales y síntomas

•  Jaquecas, dolor de garganta y molestias en articulaciones y extremidades. Además, las primeras señales del shock tóxico suelen ser síntomas parecidos a los de la gripe. Por lo general aparecen unos días después de comenzar el período.
•   Esto va seguido de un súbito ataque de fiebre (una temperatura por lo general superior de 39 grados centígrados), con vómitos y diarrea.
•  Al cabo de unas 48 horas, puede producirse un drástico descenso de la tensión arterial que causa los síntomas del shock. Éstos son: sudoración, palidez, mareos, colapso y a veces desorientación o pérdida de conocimiento.
•  A estos síntomas suele acompañarlos un sarpullido. La piel enrojece y después se pela como si estuviera quemada por el sol.
•  A veces se ven afectados los ríñones, que dejan de filtrar la sangre.

Sin Comentarios »

Sin comentarios.

Suscripción RSS a los comentarios de esta entrada. TrackBack URI

Deja un comentario

Debes registrarte aquí logged in para dejar un comentario.